| Programa general |

Programa del Teatro Degollado

Viernes 6
Inauguración
Orquesta Filarmónica de Jalisco (México )
Hora: 20:30 Hrs.

Héctor Guzmán, director titular (México)
Trío Altenberg de Viena (Austria)

Claus-Christian Schuster, piano
Amiram Ganz, violín
Aleksander Gebert, violonchelo

Programa:
Obertura “Don Giovanni” de W.A. Mozart
Triple Concierto Op.56 para violín, violonchelo y piano de Beethoven
Intermedio
Sinfonía No. 1 “Titán” de Gustav Mahler

Mas información...


Domingo 8
Hora: 12:45 Hrs.

Trío Altenberg de Viena(Austria)
Claus-Christian Schuster, piano
Amiram Ganz, violín
Aleksander Gebert, violonchelo

Programa:
Trío Op.100 Franz Schubert
Intermedio
Trío Op.8 de Johannes Brahms (Versión original – 1854)

Más información...


Viernes 13
Orquesta Filarmónica de Jalisco (México )
Hora: 20:30 Hrs.
José Guadalupe Flores, director invitado (México )
Christian Altenburger, violín (Austria)

Programa:
Sinfonía No.88 de Joseph Haydn
Noche Transfigurada de A. Schoenberg
Intermedio
Concierto para Violín y Orquesta de Beethoven

Más información...


Viernes 20
Orquesta Filarmónica de Jalisco (México)
Héctor Guzmán, director titular (México )
Ernst Ottensamer, clarinete (Austria)
“Clarinete principal de la Orquesta Filarmónica de Viena”

Hora: 20:30 Hrs.

Programa:
Concertino para Clarinete y Orquesta Op.26 de Carl Maria von Weber
Concierto para Clarinete y Orquesta No.2 Op 74 de Carl Maria von Weber
Intermedio
Sinfonía No. 4 “Romántica” de Anton Bruckner

Más información...


Martes 24
“Cuarteto Gustav Mahler de Viena” (Austria)
Miembros de la Orquesta Filarmónica de Viena

Hora: 20:30 Hrs.

Bernhard Biberauer, violín
Marian Lesko, violín
Peter Sagaischek, viola
Nikolaus Straka, violonchelo

Programa
Cinco piezas cortas para cuerdas de Ernst Krenek
Cuarteto para cuerdas en Re Mayor KV. 575 de W.A. Mozart
Intermedio
Crisantemi de Giacomo Puccini
Cuarteto de cuerdas “Rosamunde” de Franz Schubert

Más información...


Viernes 27
Innviertler Volksmusik (Austria)
Danza folclórica

Hora: 20:30 Hrs.

Más información...


Martes 31
Compañía de danza de Elio Gervasí (Austria)
Danza contemporánea

Hora: 20:30 Hrs.

Programa:

“7 INTERIORS”

"FUGA-CE"

Más información...


Viernes 3 de Junio
“Gala Vienesa”

Orquesta Filarmónica de Jalisco (México)
Hora: 20:30 Hrs.
Manfred Mayerhofer, director invitado (Austria)
Christopher Hinterhuber, piano (Austria )

Programa:
Obertura “Rosamunde” de Franz Schubert
Concierto para Piano y Orquesta No.20 K466 de W.A. Mozart
Intermedio
Obertura “Zigeunerbaron” de Johann Strauss II
Polca “Annen” op. 117 de Johann Strauss II
Polca “Elyen a magyar” de Johann Strauss II
Valse “Wein, Weib und Gesang” de Johann Strauss II
Polca “Tritsch Tratsch” op. 214 de Johann Strauss II
Marcha “Ägyptischer” op 335 de Johann Strauss II
Polca “Pizzicato” de Johann Strauss II & Josef Strauss
Valse “Danubio Azul” op. 314 de Johann Strauss II

Más información...

| Programa general |