| Programa general |

Programación por Día

Mayo: 4 6 7 8 9 10 11 12 13 14 18 19 20 21 23 24 25 26 27 30 31

Junio: 1 2 3


Miércoles 4
Lázaro Azar, conferencista (México)
“Presidente de la Unión de Cronistas de Teatro y Música de México ”

Programa:

"Retroalimentación musical entre Austria y México"
La música popular que llegó a México para hacerse parte de nuestra identidad, complementada con aquella música mexicana que también se importó en Europa, contra las melodías tradicionales encontradas en la producción beethoveniana, entre otros.

Lugar: Fundación Jesús Alvarez del Castillo V.
Hora: 20:30 Hrs.

Más información...

| arriba |
Viernes 6

Inauguración
Orquesta Filarmónica de Jalisco (México )

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 Hrs.

Héctor Guzmán, director titular (México)
Trío Altenberg de Viena (Austria)

Claus-Christian Schuster, piano
Amiram Ganz, violín
Aleksander Gebert, violonchelo

Programa:
Obertura “Don Giovanni” de W.A. Mozart
Triple Concierto Op.56 para violín, violonchelo y piano de Beethoven
Intermedio
Sinfonía No. 1 “Titán” de Gustav Mahler

Mas información...

Del 6 al 15 de Mayo

“Muestra gastronómica austriaca del Hotel Hilton Viena”

Lugar: Restaurante del Hotel Hilton Guadalajara

Más información...

| arriba |
Sábado 7
“Forms of Plasticity” (Austria)
Jazz- Hip - Hop

Lugar: Plaza de la Liberación
Hora: 21:00Hrs.

Entrada libre

Más información...

| arriba |
Domingo 8

Trío Altenberg de Viena(Austria)
Claus-Christian Schuster, piano
Amiram Ganz, violín
Aleksander Gebert, violonchelo

Programa:
Trío Op.100 Franz Schubert
Intermedio
Trío Op.8 de Johannes Brahms (Versión original – 1854)

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 Hrs.

Más información...

ATTWENGER (Austria)
Electrónico

Lugar: Plaza de la Liberación
Hora: 21:00Hrs.

Entrada libre

Más información...

“Forms of Plasticity (Austria)
Jazz- Hip - Hop

Hora: 20:30Hrs.
Lugar: Los Arcos, Puerto Vallarta
Entrada libre

Más información...

| arriba |
Lunes 9
Inauguración de la exposición

"Protagonista del Arte Moderno en México (1939-1959)"
Presencia de Wolfgang Paalen.

Lugar: Salas de Instituto Cultural Cabañas
Hora: 20:30 Hrs.

Más información...

Inauguración de la exposición:

"Gerald Zugmann: Transformando
modelos en fotografías "

Proyectos arquitectónicos por COOP HIMMELB(L)AU

Una generación completamente nueva de la fotografía arquitectónica por el fotógrafo Gerald Zugmann

Lugar: Salas de Instituto Cultural Cabañas
Hora: 20:30 Hrs.

Más información...

Requiem de Ricardo “Zanate” Rodríguez (México)
Rock

Entrada libre

Más información...

ATTWENGER (Austria)
Electrónico

Hora: 20:30 Hrs.
Lugar: Los Arcos, Puerto Vallarta

Entrada libre

Más información...

| arriba |
Martes 10

"Architecture is the media - the media is the message"
Conferencia del mundialmente reconocido arquitecto austriaco Wolf Prix

Lugar: Patio Mayor
Hora: 20:30 Hrs

Más información...

SOFA SURFERS (Austria)
Electrónico

Lugar: Plaza de la Liberación
Hora: 21:00Hrs.

Entrada libre

Más información...

| arriba |
Miércoles 11

Inauguración de la exposición

“Vistas Xenográficas” de Lisl Ponger (Fotografía)

Lugar: Museo del Periodismo y Artes Gráficas
Hora: 20:30 Hrs.

Más información...

“Cata de vinos en copas Riedel de Austria ”
Debbie Beard, catadora

Lugar: Auditorio del Hotel Hilton Guadalajara
Hora: 20:30 Hrs.

Más información...

“Peter Natterer Quartett” (Austria)
Jazz contemporáneo

Lugar: Plaza de la Liberación
Hora: 21:00Hrs.

Entrada libre

Más información...

SOFA SURFERS (Austria)
Electrónico

Hora: 20:30 Hrs.
Lugar: Los Arcos, Puerto Vallarta

Entrada libre

Más información...

Literatura

“Austria entre Líneas” (Lectura bilingüe en voz alta)

Invitado: Manfred Chobot (Austria)
Lectura: Paulina de Labra (México)

Lugar: Capilla Elías Nandino - Ex Convento del Carmen
Hora: 20:30 Hrs.

Más información...

| arriba |
Jueves 12

Inauguración de la exposición

Gustav Klimt (1862-1918)
Egon
Schiele (1890-1918)

Acuarelas y dibujos en impresiones facsímiles del Museo ALBERTINA de Viena.

Lugar: Ex Convento del Carmen
Hora: 20:30 Hrs.

Más información...

Inauguración de la exposición
“Arte austriaco en México”

Franz Josef Altenburg (Cerámica, Escultura, Gráficas)
Katrina Daschner (Fotografía)
Jörg Dobrovich (Pintura)
Karlheinz Essl (Solo-performance con música electrónica en vivo)
Ilse Gradwohl (Pintura)
Gerda Gruber (Cerámica, Escultura)
Ilse Hable (Pintura)
Hermann Hendrich (Vídeo Arte Experimental)
Georg Rauch (Pintura, Arte kinética)
Gerhild Resch (Tejidos y vídeo)
Fritz Riedl (Tejidos)
Virginia Riedl (Pintura)
Marlinde von Ruhs (Pintura)
Lilo Schrammel (Cerámica,Escultura, Gráficas)
Bruno Schwebel (Pintura)
Ulrike Stehlik (Fotografía)
Doris Steinbichler (Performance)
Michael Vetter (Vídeo arte)
Peter Weihs (Escultura y pintura)

Lugar: Ex Convento del Carmen
Hora: 20:30 Hrs.

Más información...

“Peter Natterer Quartett” (Austria)
Jazz contemporáneo

Hora: 20:30 Hrs.
Lugar: Los Arcos, Puerto Vallarta

Entrada libre

Más información...

"Wolfgang Paalen y su importancia en el Arte Moderno en México y el Mundo"

Conferencia de Christian Kloyber (Austria)

Lugar: Instituto Cultural Cabañas
Hora: 20:30 Hrs.

Más información...

“Telefunka” (México)
Electrónico fusión

Lugar: Plaza de la Liberación
Hora: 21:00Hrs.

Entrada libre

Más información...

"Karlheinz Essl" (Austria)

Música electrónica en vivo

Hora: 20:30 Hrs.

SONIC EVOLUTIONS

más información...

| arriba |
Viernes 13

Orquesta Filarmónica de Jalisco (México )

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 Hrs.

José Guadalupe Flores, director invitado (México )
Christian Altenburger, violín (Austria)

Programa:
Sinfonía No.88 de Joseph Haydn
Noche Transfigurada de A. Schoenberg
Intermedio
Concierto para Violín y Orquesta de Beethoven

Más información...

Inauguración de la exposición

COOP HIMMELB(L)AU presenta:
“Los medios para transmitir arquitectura ”

Lugar: Galería Haus der Kunst
Hora: 20:30 Hrs

Más información...

| arriba |
Sábado 14
Inauguración de la mega pantalla
Hora: 21:00 Hrs.
Lugar: Plaza “Fundadores”

Sábado 14
Concierto de Año Nuevo (Viena- 1987)
Sinfonía No.5 de Beethoven
Domingo 15
Misa de Coronación de W.A. Mozart
Sinfonía No.7 de Beethoven
Lunes 16
Concierto para violín y orquesta de Beethoven
Sinfonía No. 4 de Tchaikovsky
Miércoles 18
Ópera Don Carlo de Verdi
Jueves 19
Las Cuatro Estaciones de Vivaldi
Sinfonía No.8 de Beethoven
Sábado 21
Sinfonía No.9 “Coral” de Beethoven
Domingo 22
Ópera Don Giovanni de W.A. Mozart
 

Inicia la exposición de fotografía de Herbert von Karajan

Lugar: Fundación Jesús Alvarez del Castillo V.

Horario:10:00 Hrs a 16:00 Hrs.
Diariamente durante el mes de Mayo

Más información...

Tom Musselman (Estados Unidos)

Inauguración de la exposición fotográfica

“Personas, Fuerzas y Movimientos en el Arte en México:
Jalisco 2003-2004”

Hora:18:00 Hrs.
Lugar: “Paseo Chapultepec”

Más información...

| arriba |
Miércoles 18

“Viena Lieder”

Jesús Suaste, barítono (México)
Alejandro Vigo, piano (Uruguay)

Programa:

Franz Schubert (1797-1828)
Selección de Lied

Intermedio

Gustav Mahler (1860-1911)
Selecciones de Rückert Lieder
Selecciones del ciclo Das Knabenwunderhorne

Lugar: Fundación Jesús Alvarez del Castillo V.
Hora: 20:30 Hrs.

Más información...

| arriba |
Jueves 19
Ángel Ruz, tenor (México)
Ángel Rodríguez Morales, piano (Cuba)

Programa:

LIEDER
Rastlose Liebe de Franz Schubert
Nacht und Träume de Franz Schubert
Heidenröslein de Franz Schubert
Nun wandre, Maria de Hugo Wolf
Verborgenheit de Hugo Wolf
Ich atmet' einen linden Duft de Gustav Mahler
Blicke mir nicht in die Lieder de Gustav Mahler

Intermedio

ARIAS DE ÓPERA
Dalla sua pace..., de Don Giovanni de W.A. Mozart
Il mio tesoro..., de Don Giovanni de W. A. Mozart
Un' aura amorosa..., de Così fan Tutte W. A. Mozart
Vainement, ma bien-aimée..., de Le roi d'Ys de Edouard Lalo
Dal labbro il canto..., de Falstaff de Giuseppe Verdi
Pourquoi me réveiller?..., de Werther de Jules Massenet

Hora: 20:30 Hrs.
Lugar: Sala Higinio Ruvalcaba - Ex Convento del Carmen

Más información...

Inicio de exposición

“Arnold Schönberg, vida y obra” (Paneles y pancartas)

Lugar: Museo del Periodismo y Artes Gráficas
Hora: 20:30 Hrs.

Más información...

| arriba |
Viernes 20
Orquesta Filarmónica de Jalisco (México)
Héctor Guzmán, director titular (México )
Ernst Ottensamer, clarinete (Austria)
“Clarinete principal de la Orquesta Filarmónica de Viena”

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 Hrs.

Programa:
Concertino para Clarinete y Orquesta Op.26 de Carl Maria von Weber
Concierto para Clarinete y Orquesta No.2 Op 74 de Carl Maria von Weber
Intermedio
Sinfonía No. 4 “Romántica” de Anton Bruckner

Más información...

| arriba |
Sábado 21
Carlos Prieto, violonchelo (México)

Programa:
Presentación del libro “Las aventuras de un violonchelo” y su relación con Austria

II- Suite No.1 en Sol Mayor BWV 1007 de J. S. Bach

III- Suite No.3 en Do Mayor BWV 1009 de J. S. Bach

Hora: 20:30 Hrs.
Lugar: Sala Higinio Ruvalcaba - Ex Convento del Carmen

Más información...

| arriba |
Lunes 23

Ciclo Herbert von Karajan (Austria)
Proyección en Mega Pantalla

Hora: 21:00 Hrs.
Lugar: Rinconada de las Capuchinas, Lagos de Moreno

Programa:
Concierto para piano y orquesta No.1 de Tchaikowsky y Sinfonía No.9 de Dvorak

Entrada libre


Más información...

| arriba |
Martes 24
“Cuarteto Gustav Mahler de Viena” (Austria)
Miembros de la Orquesta Filarmónica de Viena

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 Hrs.

Bernhard Biberauer, violín
Marian Lesko, violín
Peter Sagaischek, viola
Nikolaus Straka, violonchelo

Programa
Cinco piezas cortas para cuerdas de Ernst Krenek
Cuarteto para cuerdas en Re Mayor KV. 575 de W.A. Mozart
Intermedio
Crisantemi de Giacomo Puccini
Cuarteto de cuerdas “Rosamunde” de Franz Schubert

Más información...

Ciclo Herbert von Karajan (Austria)
Proyección en Mega Pantalla

Hora: 21:00 Hrs.
Lugar: Rinconada de las Capuchinas, Lagos de Moreno

Programa:
Sinfonías No.5 y No.6 de Beethoven

Entrada libre


Más información...

| arriba |
Miércoles 25
“Cuarteto Gustav Mahler de Viena” (Austria)
Miembros de la Orquesta Filarmónica de Viena

Lugar: Teatro Rosas Moreno, Lagos de Moreno
Hora: 20:30 Hrs.

Bernhard Biberauer, violín
Marian Lesko, violín
Peter Sagaischek, viola
Nikolaus Straka, violonchelo

Programa
Cuarteto para cuerdas en Do Mayor KV 157 de W.A. Mozart
Cuarteto para cuerdas op. 76 No.4 “Atardecer ” de Joseph Haydn

Intermedio

Cuarteto para cuerdas en mi menor “From my life" de Bedrich Smetana

Más informacion...

Ciclo Herbert von Karajan (Austria)
Proyección en megapantalla

Hora: 21:00 Hrs.
Lugar: Plaza principal, Ocotlán

Programa:
Sinfonías No. 3 y No. 4 de Beethoven

Entrada libre

Más información...

“Música Jalisciense”
Kamuel Zepeda, piano (México)

Hora: 20:30 Hrs.
Lugar: Casa Museo “López Portillo”

Programa:
Música de: Clemente Aguirre, José Rolón, Arnulfo Miramontes, Higinio Ruvalcaba, Blas Galindo, José Pablo Moncayo y Hermilio Hernnández

Más información...

Literatura

“Elías Canneti en el centenario de su nacimiento ” (Austria)

Invitado: José María Pérez Gay (México)

Lugar: Capilla Elías Nandino - Ex Convento del Carmen
Hora: 20:30 Hrs.

Más información...

| arriba |
Jueves 26
Arturo Valencia, tenor (México)
Patricia García Torres, piano (México)

Programa:
La Rosa y el Sauce de Guastavino
Del cabello más sutil de Obradors
Morgen de Strauss
Das bilnis (Flauta Mágica) de W. A. Mozart
Tarantella (piano solo) de Lizst
Kuda Kuda (Eugine Onegin) de Tchaikovsky

Intermedio

Serenata Mexicana de Manuel M. Ponce
Divina Mujer de Jorge del Moral
Todo para ti de María Greever
Te quiero dijiste de María Greever
Despedida de María Grever
Balada Mexicana (piano solo) de Manuel M. Ponce
Guitarras y Flores de Jorge del Moral

Hora: 20:30 Hrs.
Lugar: Sala Higinio Ruvalcaba - Ex Convento del Carmen

Más información...

Innviertler Volksmusik (Austria)
Danza Folclórica

Hora: 20:30 Hrs.
Lugar: Teatro Rosas Moreno, Lagos de Moreno

Más información...

Ciclo Herbert von Karajan (Austria)
Proyección en megapantalla

Hora: 21:00 Hrs.
Lugar: Plaza principal, Ocotlán

Programa:
Sinfonías No.7 y No.8 de Beethoven

Entrada libre

Más información...

| arriba |
Viernes 27
Innviertler Volksmusik (Austria)
Danza folclórica

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 Hrs.

Más información...

| arriba |
Lunes 30

Ciclo Herbert von Karajan (Austria)
Proyección en megapantalla

Hora: 20:30 Hrs.
Lugar: Plaza principal, Ciudad Guzmán

Programa:
Sinfonías No. 3 y No. 5 de Beethoven

Entrada libre

Más información...

| arriba |
Martes 31

Compañía de danza de Elio Gervasí (Austria)
Danza contemporánea

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 Hrs.

Programa:

“7 INTERIORS”

"FUGA-CE"

Más información...

“Dúo Salzburgo”

Ivonne Timoianu, violonchelo (Austria)
Alexander Preda, piano (Austria)

Programa:
Sonata Kv 454 de W. A. Mozart
Sonata op.16/2 de George Onslow
Intermedio
Sonata “Arpeggione” de Franz Schubert
Divertimento en re (Hob.IV) de Joseph Haydn

Lugar: Teatro Rosas Moreno, Lagos de Moreno
Hora: 20:30

Mas información...

Ciclo Herbert von Karajan (Austria)
Proyección en megapantalla

Hora: 21:00 Hrs.
Lugar: Plaza principal, Ciudad Guzmán

Programa:
Sinfonías No.7 y No.8 de Beethoven

Entrada libre

Más información...

| arriba |
Miércoles 1 de Junio
Conferencia
Excmo. Embajador de Austria en México
Dr. Werner Druml

“Dúo Salzburgo” (Austria)

Programa:

Sonata Kv 454 de W. A. Mozart
Sonata op.16/2 de George Onslow
Intermedio
Sonata “Arpeggione” de Franz Schubert
Divertimento en re (Hob.IV) de Joseph Haydn

Lugar: Fundación Jesús Alvarez del Castillo V.
Hora: 20:30 Hrs.

Más información...

“Los Sonidos de Austria” con el
Quinteto de Metales “Juvavum” (Austria)

Lugar: Auditorio del Hotel Hilton Guadalajara
Hora: 20:30 Hrs.

Más información...

| arriba |
Jueves 2 de Junio
“Dúo Salzburgo”

Ivonne Timoianu, violonchelo (Austria)
Alexander Preda, piano (Austria)

Programa:
Divertimento en Re (Hob. IV) de Joseph Haydn
Sonata Op. 1 de Alban Berg (Piano solo)
Tres Lieder (Versión para Chello por Y. Timoianu) de Franz Schubert

Intermedio

Karamahe para violonchelo solo (1974) de Klaus Ager
Sonata Arpeggione de Franz Schubert

Hora: 20:30 Hrs.
Lugar: Sala Higinio Ruvalcaba - Ex Convento del Carmen

Más información...

| arriba |
Viernes 3 de Junio
“Gala Vienesa”

Orquesta Filarmónica de Jalisco (México)

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 Hrs.

Manfred Mayerhofer, director invitado (Austria)
Christopher Hinterhuber, piano (Austria )

Programa:
Obertura “Rosamunde” de Franz Schubert
Concierto para Piano y Orquesta No.20 K466 de W.A. Mozart
Intermedio
Obertura “Zigeunerbaron” de Johann Strauss II
Polca “Annen” op. 117 de Johann Strauss II
Polca “Elyen a magyar” de Johann Strauss II
Valse “Wein, Weib und Gesang” de Johann Strauss II
Polca “Tritsch Tratsch” op. 214 de Johann Strauss II
Marcha “Ägyptischer” op 335 de Johann Strauss II
Polca “Pizzicato” de Johann Strauss II & Josef Strauss
Valse “Danubio Azul” op. 314 de Johann Strauss II

Más información...

| arriba |

| Programa general |