InicioBienvenida
Programa general
Teatro Degollado
Exposiciones
La Alternativa
Música en iglesias históricas
Municipios
Festivales anteriores
Síguenos en
Facebook Twitter
YouTube

Patrocinadores

Venta de boletos Únete al festival Comentarios Galería Sedes

| Programa general |

 
Programa del Teatro Degollado
Visita virtual al interior del Teatro Degollado (2MB .mov)

Presentación especial en el Festival Cultural de Mayo

La obra integral para piano solo
de Federico Chopin

a 200 años de su natalicio y de la
Independencia de México.

Del Martes 4 al Jueves 3 de Junio

Gergely Boganyi, piano (Hungría)

Teatro Degollado
Mayo 4, 6, 11, 13, 25, 29, 30
Junio 3

Fundación J. Álvarez del Castillo
Mayo 18 y 20

Los invitamos a la firma de autógrafos que realizará Gergely Boganyi, pianista. El próximo sábado 22 de mayo, a las 18:40 hrs., en el auditorio de Plaza Andares. (única fecha)
Blvd. Puerta de Hierro No. 4965
Tel: (01-33) 3648 2298

más información... | more information...

Miércoles 19

Compañía de Danza  GAJUCA  (Chile)
"EL HALLAZGO"

Montaje Butoh sobre las momias artificiales más antiguas del mundo

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 hrs.

 

más información... | more information...

Viernes 21

Orquesta Filarmónica de Jalisco (México)
Héctor Guzmán, director (México)
Roberto Díaz, viola (Chile)

Programa:
Batuque de Oscar Lorenzo Fernández (1897-1948)
Haroldo en Italia de Héctor Berlioz (1803-1869)

Inrtermedio

La Comparsita
Arreglo: Alejandro Draco  
Suite Estancia de Alberto Ginastera (1916-1983)

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 hrs.

más información... | more information...

Sábado 22

KRATER +
LOD +  Carmelo Fernández
(España)
Concierto audiovisual
+ performance de música y vídeo

KRATER es un proyecto de música electrónica que se basa en la construcción de paisajes sonoros de las Islas Canarias, partiendo de los sonidos de instrumentos autóctonos y elementos de la tierra, procesados digitalmente.

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 hrs.

más información... | more information...

Domingo 23

Roberto Díaz, viola (Chile)
Andrew Tyson, piano (Estados Unidos)

Programa:
Salas Mobili de Juan Orrego (1919- )

Sonata para viola y piano, Op. 78, en Re mayor de
Johannes Brahms (1833-1897)
(arrreglo de Csaba Eredélyi)

Intermedio

Sonata para viola y piano, Op. 147, en do menor de
Dimitri Shostakovich
(1906-1975)

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 12:45 hrs.

más información... | more information...

Miércoles 26

Octeto Ibérico de violonchelos (España)
Elena Gragera, mezzosoprano (España)
Elías Arizcuren, director (España)

Octeto Ibérico de violonchelos:
Ángel García Jermann (solista), Miguel Jiménez (solista), Michal Dmochowski (solista), John Stokes (solista),
Josechu Obregón, Alberto Gorrochategui, Irina Comesaña,
Josep Trescolí.

Programa:
Tres canciones de Beiramar Op.21
–poemas de Marlos Nobre- de Marlos Nobre (1939-)
“Melangia” de Enric Morera (1865-1942)
“El Amor Brujo” Manuel De Falla (1876-1946)

Intermedio

“Siete Canciones” de Silvestre Revueltas (1899-1940)
“Suite Estancia” de Alberto Ginastera (1916-1983)
“Dos Tangos” de Astor Piazzolla (1921-1992)

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 hrs.

más información... | more information...

Viernes 28

Noche Argentina con Néstor Marconi y amigos

Una producción del Festival Cultural de Mayo

Orquesta Filarmónica de Jalisco (México)
Néstor Marconi, bandoneonista (Argentina)
Néstor Marconi Trío: Nestor Marconi, Leonardo Marconi y Juan Pablo Navarro

Cuerpo de Baile (Argentina):
Silvio Grand y Mayra Galante,
Ricardo Astrada y Silvina Pino,
Demián García y Noelia Soldera,
Maximiliano Ávila y Angie González

Programa:
Tangos Concertantes de Néstor Marconi

Intermedio

Bailarines en un recorrido por la historia del tango

Trío + bailarines

Intermedio

Concierto para orquesta de cuerdas, arpa, violín y percusión de Astor Piazzolla

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 hrs.

más información... | more information...

Domingo 30

Clausura del Festival Cultural de Mayo
en el marco del

Orquesta Filarmónica de la UNAM (México)
Alun Francis, director artístico
Leonardo Villeda, tenor

Programa:

Himno Nacional

Ricardo Castro Intermezzo de Atzimba

Mario Ruiz Armengol-Márquez Danzas cubanas

Viejos recuerdos - Gracias a Dios - Canta clave canta- Lamento criollo - Ayer y hoy

Belisario de Jesús García Morir por tu amor

María Grever Cuando vuelva a tu lado

Alfonso Esparza Oteo Dime que si

María Grever Te quiero, dijiste

María Grever Júrame

Intermedio

Silvestre Revueltas La noche de los mayas

Arturo Márquez Danzón N°2

Hora: 12:30 hrs.
Lugar: Teatro Degollado

*Entrada libre. Cupo lleno.


más información... | English more information...

| arriba |

| Programa general |