Information also in
  German and
  English where
 available

Inicio
Bienvenida
Programa general
Alemania, País Invitado
Jalisco, Anfitrión
Patrocinadores
Festivales Anteriores
 
   
Venta de Boletos Únete al Festival Comentarios Contacto
  

| Programa general |

Cine Alemán

Av. México 2222
Cruza con Amércias
Tel:(0133) 38 17 72 17
Ciclo “Rainer Werner Fassbinder (1945-1982)”
Esposición de carteles “Fassbinder 1945-1982”

Viernes 16
Katzelmacher (1969)

Horario: 16:00  18:00 y 20:00  horas

más información | Español | Deutsch

Sábado 17
Angst essen Seele auf
Extraños en la suerte (1973)

Horario: 16:00  18:00 y 20:00  horas

más información | Español | Deutsch

Domingo 18
Martha (1973/74)

Horario: 16:00  18:00 y 20:00  horas

más información | Español | Deutsch

Lunes 19
Fontane Effi Briest (1974)

Horario: 16:00 y 19:00  horas

más información | Español | Deutsch

Martes 20
Ich will doch nur, dass ihr mich liebt
Sólo quiero que me amen (1975/76)

Horario: 16:00  18:00 y 20:00  horas

más información | Español | Deutsch

Miercoles 21
Satansbraten
El asado de Satán (1976)

Horario: 16:00  18:00 y 20:00  horas

más información | Español | Deutsch

Jueves 22
Dei Ehe der Maria Braun
El matrimonio de María Braun (1978)

Horario: 16:00  18:00 y 20:00  horas

más información | Español | Deutsch

Viernes 23
Lili Marleen (1980)

Horario: 16:00  18:00 y 20:00  horas

más información | Español | Deutsch

Sábado 24
Lola (1981)

Horario: 16:00  18:00 y 20:00  horas

más información | Español | Deutsch

Domingo 25
Dei Sehnsucht der Veronika Voss
Nostalgia de Verónika Voss (1981)

Horario: 16:00  18:00 y 20:00  horas

más información | Español | Deutsch

 

Sala Guillermo del Toro
Instituto Cultural Cabañas

"El muro cae..."
"La reunificación de Alemania en el cine germano "
Viernes 23
Das Leben der Anderen
La Vida de los Otros

Horario: 16:00 y 19:00 horas

más información | Español | Deutsch

Sábado 24
Jeder schweigt von etwas anderem
Cada uno calla algo

Horario: 16:00, 18:00 y 20:00 horas

más información | Español | Deutsch

Domingo 25
Der irrationale Rest
El camino irracional

Horario: 16:00, 18:00 y 20:00 horas

más información | Español | Deutsch

Lunes 26
Good bye, Lenin!

Horario: 15:50, 18:00, 20:10 horas

más información | Español | Deutsch

Martes 27
Lichter

Horario: 16:00, 18:00, 20:00 horas

más información | Español | Deutsch

Miercoles 28
Berlin is in Germany

Horario: 16:00, 18:00, 20:00 horas

más información | Español | Deutsch

Jueves 29
Nach dem Fall
Tras la caída

Horario: 16:00, 18:00, 20:00 horas

más información | Español | Deutsch

| arriba |

| Programa general |