2 0 0 4
     
 
Inicio
Bienvenida
Programa general
Polonia, país invitado
Jalisco, anfitrión
Patrocinadores
Festivales anteriores
Información de contacto

| Programa General |

Programación de Teatro Degollado

 


Viernes 7 de Mayo
Inauguración
Orquesta Filarmónica de Jalisco (México)
Fernando Lozano, director invitado (México)
Stanislaw Drzewiecki, piano (Polonia)

Hora: 20:30 Hrs.

Programa:
“Homenaje a Neruda” de Blas Galindo

Concierto para piano y orquesta No.1 op.11 de F. Chopin

Intermedio

“Concierto para Orquesta” de Witold Lutoslawski

Obertura “Los Maestros Cantores de Nuremberg” de R.Wagner


Martes 11 de Mayo
La escena plástica de KUL Leszek Madzik
"Teatro sin palabras" (Polonia)

Programa:

"La Humedad"

Hora: 20:30 Hrs.

 

 

 


 

Viernes 14 de Mayo
Héctor Guzmán , director titular (México). Ganador concurso OFJ
Gergely Bogányi, piano (Hungría)

"30 Aniversario del restablecimiento de las relaciones diplomáticas entre Hungría y México"

Orquesta Filarmónica de Jalisco (México)
Héctor Guzmán
, director titular (México)
Gergely Bogányi, piano (Hungría)

Hora: 20:30 Hrs.

Programa:

Obertura “La Italiana en Argel” de Rosinni

Concierto para piano y orquesta No.2 en fa menor op.21 de F. Chopin

Intermedio

Adagio y tema con variaciones para oboe y orquesta Johann N. Hummel

El “Bolero” de M. Ravel


Domingo 16 de Mayo
Programa con música de Federico Chopin

Gergely Bogányi, piano (Hungría)

Hora: 12:45 Hrs.

Programa:

Nocturno Op.9 No.1
Nocturno Op.55 No2
3 Mazurcas Op.56
Tarantella
Polonesa Op.53 “Heroica”

Intermedio

24 Preludios Op.28


Martes 18 de Mayo
"Gala de Ballet" con la Compañía Nacional de Danza (México)

Dariusz Blajer, director (Polonia)

"Participan los bailarines Jaliscienses que forman parte de la Compañía Nacional de Danza"

Hora: 20:30 Hrs.

Programa: Por definir


Viernes 21 de Mayo
Orquesta Filarmónica de Jalisco
Enrique Barrios, director invitado (México)
Krzysztof Jakowicz, violín (Polonia)
Silvia Rizo,soprano (México)

Hora: 20:30 Hrs.

Programa:

Concierto para violín y orquesta en re mayor, Op.77 J. Brahms

Intermedio

Sinfonía No.3 Henryk Górecki “Sinfonía de las Lamentaciones”



Martes 1 de Junio
Teatro de Polonia
“Danza- Ballet de Poznañ” (Polonia)

Hora: 20:30 Hrs.

Programa: “Tango con Lady M”

 

 

 

 



Miércoles 2 de Junio
Cuarteto de cuerdas “Silesiano” (Polonia)
Szymon Krzeszowiec, violín I
Arkadiusz Kubica, violín II
Lukasz Syrnicki, viola
Piotr Janosik, violonchelo
Waldemar Malicki, piano

Hora: 20:30 Hrs.

Programa:

Cuarteto Op.56 Karol Szymanowski
Cuarteto Op. 62 Henryk Gorecki
Quinteto para piano Op. 34 uliusz Zarebski


Viernes 4 de Junio
Clausura

Orquesta Filarmónica de Jalisco
Krzesimir Debski
, director y compositor (Polonia)
Mariusz Patyra, violín (Polonia)
Turnioki, ensamble (Polonia)
Hora: 20:30 Hrs.

Programa:

Concierto No. 2 para violín, Op.22 H. Wieniawski

Concierto para violín y orquesta N. 1 en re mayor, Op.6 N. Paganini

Intermedio

Turnioki con arreglos de Krzesimir Debski


Imágenes ©POSTOF

| Programa General |

Festival Cultural de Mayo, Jalisco. Aurelio Aceves 27 / Col. Arcos Vallarta C.P. 44120
Guadalajara, Jalisco. México. / Tel. (33)3616.83.29
*Todas las imágenes contenidas tienen derechos reservados ©.