2 0 0 4
     
 
Inicio
Bienvenida
Programa general
Polonia, país invitado
Jalisco, anfitrión
Patrocinadores
Festivales anteriores
Información de contacto

| Programa General |

Programación por Día

Mayo: 7 8 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 26 27 28 29
Junio: 1 2 3 4


Viernes 7 de Mayo

Inauguración
Orquesta Filarmónica de Jalisco (México)
Fernando Lozano, director invitado (México)
Stanislaw Drzewiecki, piano (Polonia)

Hora: 20:30 Hrs.

Programa:
“Homenaje a Neruda” de Blas Galindo

Concierto para piano y orquesta No.1 op.11 de F. Chopin

Intermedio

“Concierto para Orquesta” de Witold Lutoslawski

Obertura “Los Maestros Cantores de Nuremberg” de R.Wagner

|Arriba |

  Sábado 8 de Mayo
Efraín González Ruano y Christine Gerwig (México-Austria)
Dúo de pianistas

Lugar: Casa de la Cultura, Ciudad Guzmán
Hora: Por confirmar

|Arriba |

Martes 11 de Mayo

La escena plástica de KUL Leszek Madzik
"Teatro sin palabras" (Polonia)

Programa:

"La Humedad"

Hora: 20:30 Hrs.

|Arriba |

Miércoles 12 de Mayo

Inauguración de exposiciones:

“Cartel Polaco” (Polonia)

Exposición fotográfica de Leszek Madzik (Polonia)

“Artistas polacos en América del Norte” (Polonia)

Lugar: Salas del ex Convento del Carmen
Hora: 20:30 Hrs.


 

“Cuarteto Panurgo”

Santos Cota, piano (México)
Carles Nath, clarinete (Estados Unidos)
Robert Nelson, viola (Estados Unidos)
Oleg Vassiliev, violonchelo ( Rusia)

Hora: 20:30 Hrs.
Lugar: Teatro Rosas Moreno, Lagos de Moreno.

Programa: Música de Santos Cota, Mozart y Brahms

|Arriba |

Jueves 13 de Mayo

Inauguración de las exposiciones:

Fotográfica de Adam Bujak
“Juan Pablo II y su tierra natal” (Polonia)

Exposición fotográfica
20 años de “Solidaridad” (Polonia)

Lugar: Museo del Periodismo y las Artes Gráficas
Hora: 20:30 Hrs.


Soledonna, música antigua

Lugar: Auditorio del Museo de Arte de Zapopan

   
|Arriba |

Viernes 14 de Mayo
Héctor Guzmán , director titular (México). Ganador concurso OFJ
Gergely Bogányi, piano (Hungría)

"30 Aniversario del restablecimiento de las relaciones diplomáticas entre Hungría y México"

Orquesta Filarmónica de Jalisco (México)
Héctor Guzmán
, director titular (México)
Gergely Bogányi, piano (Hungría)

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 Hrs.

Programa:

Obertura “La Italiana en Argel” de Rosinni

Concierto para piano y orquesta No.2 en fa menor op.21 de F. Chopin

Intermedio

Adagio y tema con variaciones para oboe y orquesta Johann N. Hummel

El “Bolero” de M. Ravel

 

 

   
|Arriba |

  Sábado 15 de Mayo

Violonchelo y piano

Isacc Ramírez, violonchelo (México)
Rosa María Valdez, piano (México)

Lugar: Casa de la Cultura, Ciudad Guzmán.
Hora: Por confirmar


|Arriba |

Domingo 16 de Mayo

Programa con música de Federico Chopin

Gergely Bogányi, piano (Hungría)

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 12:45 Hrs.

Programa:

Nocturno Op.9 No.1
Nocturno Op.55 No2
3 Mazurcas Op.56
Tarantella
Polonesa Op.53 “Heroica”

Intermedio

24 Preludios Op.28


   
|Arriba |

Lunes 17 de Mayo

Trío “Martinú Collegium de Praga” (República Checa)

Lugar: Centro Cultural Cuale, Puerto Vallarta.
Hora: 20:30 Hrs.

Programa:
Trío “Dumky” Op. 90 de Antonin Dvorák (1841- 1904)
“Centenario Luctuoso”

Intermedio

Trío en sol menor Op. 15 de Bedrich Smetana (1824-1884)



   
|Arriba |

Martes 18 de Mayo

"Gala de Ballet" con la Compañía Nacional de Danza (México)

Dariusz Blajer, director (Polonia)

"Participan los bailarines Jaliscienses que forman parte de la Compañía Nacional de Danza"

Hora: 20:30 Hrs.

Programa: Por definir


   
   
|Arriba |

Miércoles 19 de Mayo

Trío “Martinú Collegium de Praga” (República Checa)

Lugar: Sala “Higinio Ruvalcaba” del ex Convento del Carmen
Hora: 20:30 Hrs.

Programa:
Trío “Dumky” Op. 90 de Antonin Dvorák (1841- 1904)
“Centenario Luctuoso”

Intermedio

Trío en sol menor Op 15 de Bedrich Smetana (1824-1884)


Coro de cámara de la Universidad de
Adam Mickiewicz de Poznañ (Polonia)

Lugar: Auditorio del Hotel Hilton Guadalajara
Hora: 20:30 Hrs.

|Arriba |

Jueves 20 de Mayo

Trío “Martinú Collegium de Praga” (República Checa)

Lugar: Fundación Jesús Alvarez del Castillo V.
Hora: 20:30 Hrs.

Programa:

Piano y trío No. 4 en mi menor, Op.90 “Dumky” A. Dvorák (1841- 1904)

Intermedio

Piano y trío en sol menor, Op.15 B. Smetana (1824-1884)



Coro de Cámara de la Universidad
Adam Mickiewicz de Poznañ

 

Lugar: Auditorio del Museo de Arte de Zapopan

 

 

 


 

Guitarra flamenca

Fernando Martínez M., guitarra (México)
Rodrigo Martínez, bajo y cajón
Jorge Alba, cajón y percusiones

Lugar: Antiguo Templo de San Antonio, Tapalpa.
Hora: 20:30 Hrs

   
|Arriba |

Viernes 21 de Mayo
Orquesta Filarmónica de Jalisco
Enrique Barrios, director invitado (México)
Krzysztof Jakowicz, violín (Polonia)
Silvia Rizo,soprano (México)

Hora: 20:30 Hrs.

Programa:

Concierto para violín y orquesta en re mayor, Op.77 J. Brahms

Intermedio

Sinfonía No.3 Henryk Górecki “Sinfonía de las Lamentaciones”


Jazz - Grupo de Jaroslaw Smietana (Polonia)
Jaroslaw Smietana
Zbigniew Paleta
Tomasz Kupiek
Adam Czerwinski
Nippy Noyo

Hora: 20:30 Hrs.

Lugar: Auditorio del Centro Universitario de la Costa, U. de G., Puerto Vallarta.

 


 

Coro de cámara de la Universidad
de Adam Mickiewicz de Poznañ (Polonia)

Hora: 20:30 Hrs.
Lugar: Teatro Rosas Moreno, Lagos de Moreno.

 

 

 


 

 

Guitarra flamenca

Fernando Martínez M., guitarra (México)
Rodrigo Martínez, bajo y cajón
Jorge Alba, cajón y percusiones

Lugar: Casa de la Cultura, Ciudad Guzmán.
Hora: Por confirmar


   
Arriba

Sábado 22 de Mayo

Jazz - Grupo de Jaroslaw Smietana (Polonia)
Jaroslaw Smietana
Zbigniew Paleta
Tomasz Kupiek
Adam Czerwinski
Nippy Noyo

Lugar:Hotel Hilton- Salón por confirmar
Hora: Por confirmar

   
|Arriba |

Miércoles 26 de Mayo

“Grandes compositores polacos”

Jozef Olechowski, piano (Polonia)

Hora: 20:30 Hrs.
Lugar: Sala “Higinio Ruvalcaba” del ex Convento del Carmen

Programa:
F.Janiewicz (1762-1848) Paderewski ( 1860-1941)
K.Szymanowski (1882-1937) F. Chopin (1810- 1848)



Grupo de Danza Folclórica UMCS de Lublin (Polonia)

Lugar: Foro de Arte y Cultura
Hora: 20:30 Hrs.

 
|Arriba |

Jueves 27 de Mayo

24 estudios para piano de F. Chopin

Manuel de la Flor, piano (México)

Hora: 20:30 Hrs.
Lugar: Auditorio del Museo de Arte de Zapopan

Programa:

24 estudios para piano de F. Chopin


   
|Arriba |

Viernes 28 de Mayo
Orquesta de Cámara “Sonata” de Varsovia (Polonia)

Hora: 20:30 Hrs.
Lugar: Patio de la Presidencia Municipal de Zapopan


 

 


 

   
|Arriba |

Sábado 29 de Mayo
Orquesta de Cámara “Sonata” de Varsovia (Polonia)

Hora: 20:30 Hrs.
Lugar: Foro de Arte y Cultura

 

 

 

 



   
|Arriba |

Martes 1 de Junio
Teatro de Polonia
“Danza- Ballet de Poznañ” (Polonia)

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 Hrs.

Programa: “Tango con Lady M”

 

 

 

 


Cuarteto de cuerdas “Silesiano” (Polonia)
Szymon Krzeszowiec, violín I
Arkadiusz Kubica, violín II
Lukasz Syrnicki, viola
Piotr Janosik, violonchelo
Waldemar Malicki, piano

Hora: 20:30 Hrs.
Lugar: Teatro Rosas Moreno, Lagos de Moreno.

Programa:

Cuarteto Op.56 de Karol Szymanowski

Cuarteto Op. 62 de Henryk Gorecki

Intermedio

Quinteto para piano Op. 34 de Juliusz Zarebski

   
|Arriba |

Miércoles 2 de Junio
Cuarteto de cuerdas “Silesiano” (Polonia)
Szymon Krzeszowiec, violín I
Arkadiusz Kubica, violín II
Lukasz Syrnicki, viola
Piotr Janosik, violonchelo
Waldemar Malicki, piano

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 Hrs.

Programa:

Cuarteto Op.56 Karol Szymanowski
Cuarteto Op. 62 Henryk Gorecki
Quinteto para piano Op. 34 uliusz Zarebski



   
|Arriba |  

Jueves 3 de Junio

Recital de Piano
Waldemar Malicki, Piano (Polonia)

Conferencia
Excmo. Embajador de Polonia en México Gabriel Beszlej

Lugar: Fundación Jesús Alvarez del Castillo V.
Hora: 20:30 Hrs.

|Arriba |

Viernes 4 de Junio

Clausura

Orquesta Filarmónica de Jalisco
Krzesimir Debski
, director y compositor (Polonia)
Mariusz Patyra, violín (Polonia)
Turnioki, ensamble (Polonia)
Hora: 20:30 Hrs.

Programa:

Concierto No. 2 para violín, Op.22 H. Wieniawski

Concierto para violín y orquesta N. 1 en re mayor, Op.6 N. Paganini

Intermedio

Turnioki con arreglos de Krzesimir Debski


   
|Arriba |  

| Programa General |

Festival Cultural de Mayo, Jalisco. Aurelio Aceves 27 / Col. Arcos Vallarta C.P. 44120
Guadalajara, Jalisco. México. / Tel. (33)3616.83.29
*Todas las imágenes contenidas tienen derechos reservados ©.