Information also in
  German and
  English where
 available

Inicio
Bienvenida
Programa general
Alemania, País Invitado
Jalisco, Anfitrión
Patrocinadores
Festivales Anteriores
 
   
Venta de Boletos Únete al Festival Comentarios Contacto
  

| Programa general |

Programación por Día

Abril: 16

Mayo:7 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Junio: 1 2 3 4 5 6


Miércoles 16 Abril

Inauguración de la exposición de Stefan Moses
Fotografía

"Deutsche Vita"


Del 16  de Abril  al 25  de Mayo
Hora: 20:30 Hrs
Lugar: Museo de Arte de Zapopan MAZ



más información | Español | Deutsch

   
| arriba |
Miércoles 7

Conferencia: “Música electrónica en Alemania ”
Conferencistas: Enrique Blanc y Federico Fabregat

“Encuentro Alemania – México”

Einklang Freier Frequenzen
En armonia de frecuencias libres, concierto de música electrónica

Telly Quin + Plastique ( Alemania)
                   +
D_Bug + Luis Flores (México)

Lugar: Museo de Arte de Zapopan
Hora: 20:30 hrs

más información | Español


 

| arriba |
Viernes 9


Orquesta de Cámara de Stuttgart
Michael Hofstetter, director

Programa:

“Pequeña Serenata Nocturna” de Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)

Concierto para violín y orquesta de cuerdas en re menor  de
Felix Mendelssohn   (1809-1847)

Intermedio

“La Muerte y la Niña” de  Franz Schubert (1797-1828)
(Versión para orquesta del Cuarteto No. 14 D 810)

Lugar: Teatro Degollado
Horarios: 20:30 Hrs.

más información | Español | English | Deutsch

Del 9 de Mayo al 6 de Junio
"Las Valkirias"
Escultura de Diego Martínez Negrete

Lugar: Vestíbulo del Teatro Degollado

Del 9 al 18 de Mayo
Festival gastronómico de Alemania                                              

 

Lugar: Hotel Hilton Guadalajara
.


| arriba |
Sabado 10

Orquesta de Cámara de Stuttgart
Michael Hofstetter, director

Programa:
Divertimento en re mayor K. 176 de
Wolfgang Amadeus Mozart
(1756-1791)
Concierto para  dos violines BWV 1043  de
Johann Sebastian  Bach (1685-1750)
Sinfonía para cuerdas No. 10 en si menor de
Felix Mendelssohn  (1809-1847)

Intermedio
 
“Noche Transfigurada” Op.4 de
Arnold Schönberg (1874-1951)

Lugar: Teatro Rosas Moreno - Lagos de Moreno
Hora: 20:30

más información | Español | English | Deutsch

“Grandes Orquestas Alemanas”
Mega pantalla

Programa:
“Beethoven en Berlín/Concierto de año nuevo”
Orquesta Filarmónica de Berlín
Claudio Abbado, director

Lugar: Plaza Principal , La Barca
Hora: 20:30 Hrs

| arriba |
Domingo 11

Orquesta Filarmónica de Jalisco
Héctor Guzmán, director  titular
Johannes Moser, violonchelo

Programa:

Obertura “Hänsel y Gretel” de Engelbert Humperdink (1854-1921)
Concierto para violonchelo y orquesta de Antonin Dvorak (1841-1904)

Intermedio
 
Preludio y  Muerte  de Amor  de “Tristán e Isolda” de  Richard Wagner  (1813-1883)

“Metamorfosis Sinfónicas sobre temas de Carl Maria von Weber” de
Paul Hindemith (1895 – 1963)

Lugar: Teatro Degollado
Horarios: 12:45 Hrs.

más información | Español | English | Deutsch

SEÑOR COCONUT & HIS ORQUESTRA FEAT. Argenis Brito
YELLOW FEVER Tour 2008

Lugar: Guadalajara- Plaza de la Liberación
Hora: 21:00 Hrs


más información | EspañolEspañol | English


“Grandes Orquestas Alemanas”
Mega pantalla

Programa:
“Misa de  Requiem ” de W.A. Mozart
Orquesta y Coros de la Radio Bávara
Sir Colin Davis, director



Lugar: Rinconada de las Capuchinas - Lagos de Moreno
Hora: 20:30 Hrs.

 


| arriba |
Lunes 12

Israel Vázquez Zerecero, guitarra

Programa:
Alexander Tansman (1897-1989)
[17 min]

Drei Tentos de Hans Werner Henze (*1926)
[7 min]

Prélude und Elegie de Ignace Strasfogel (1909-1994)
[15 min]
Estreno en México

Partita II BWV 1004 de Johann Sebastian Bach (1685-1750)
[30 min]

Lugar: Sala de Cámara del Teatro Degollado
Hora: 20:30 Hrs.

más información | Español | Deutsch

Inauguración de la exposición de
Mathias Goeritz

Del 12 de Mayo al 30 de Junio
Lugar:Instituto Cultural Cabañas
Hora: 20:30 Hrs.

más información | EspañolEspañol

COLECTIVO ABOLIPOP
Lumenlab, Nebula 3, Jack’s son (feat. VJ Sal), Cubenx, Uvi.lov,
Bandido e Israel M

Visuales: Sal, adcdac, Píldora y Noba

Lugar: Guadalajara- Plaza de la Liberación
Hora: 21:00 Hrs

más información | EspañolEspañol


“Grandes Orquestas Alemanas”
Mega pantalla

Programa:
“Beethoven en Berlín/Concierto de año nuevo”
Orquesta Filarmónica de Berlín
Claudio Abbado, director



Lugar: Rinconada de las Capuchinas - Lagos de Moreno
Hora: 20:30 Hrs.

 


| arriba |
Martes 13
Las 32 sonatas para piano de Ludwig Van Beethoven (1770-1827)
(Programa 1)

Sonata para piano n°10 en sol mayor, op. 14 n°2
Sonata para piano n° 3 en do mayor, op. 2 n° 3

Intermedio

Sonata para piano n° 30 en mi mayor, op. 109
Sonata para piano n° 23 en fa menor, op. 57 (Appassionata)



Lugar: Fundación “J. Alvarez del Castillo”
Hora: 20:30 Hrs.

APPARAT BAND - directo audio


Lugar: Guadalajara- Plaza de la Liberación
Hora: 21:00 Hrs

Issac Ramírez, violonchelo
Andrés Sarre, piano

Programa:
Aire de Johann Sebatian Bach (1685-1750)
Sonata No. 5 en Re mayor de Ludwig Van Beethoven (1770-1827)
Tres Fantasías de Robert Schumann (1810-1856)

Intermedio
Sonata en Re mayor Op. 78 J. de Johannes Brahms (1833-1897)


Lugar: Museo de Arte de Zapopan
Hora: 20:30 hrs

más información | Español



Menu: “Beethoven y su época
Cena con la colaboración de TLACUALLI/Asociación Gastronómica Mexicana

Master Chef: Mario Pattis | ver menú

Tlacualli: Anuar Omar Mena Castillo/ Lorenzo García/ Elías Sapién Montoya/ Héctor Enrique Zavala/ Graciela Ontiveros Gallo/ Ma. Teresa Leal de Sapién/ Abel Hernández / Margarita Dumois

Lugar: Rancho San Jorge
Horario: 20:30 hrs.


Degustación de vinos alemanes

 


Lugar: Restaurante Tinto y Blanco
Hora: 19:30 Hrs.

| arriba |
Miércoles 14

Inauguración de las exposiciones

Exposiciónes de Ulrich Sälzle y Heny Steinberg
Escultura y pintura
más información | EspañolEspañol | GermanDeutsch

Exposición “Una mirada compartida: Alemania - México”
Michael Bry y Omar Delgado
Fotografía
más información | EspañolEspañol | EnglishEnglish | GermanDeutsch

Logo
“Encuentro Alemania – México”

Einklang Freier Frequenzen
En armonia de frecuencias libres, concierto de música electrónica

Telly Quin + Plastique ( Alemania)
                   +
D_Bug + Luis Flores (México)

Del 14 de Mayo al 30 de Junio
Lugar:
Exconvento del Carmen
Hora:
20:30 Hrs


Degustación de vinos alemanes

 


Lugar: Restaurante Tinto y Blanco
Hora: 19:30 Hrs.

MOUSE ON MARS - directo


Lugar: Guadalajara- Plaza de la Liberación
Hora: 21:00 Hrs

más información | EspañolEspañol | English


Israel Vázquez Zerecero, guitarra

Programa:
Drei Tentos de Hans Werner Henze (*1926)
Prélude und Elegie de Ignace Strasfogel (1909-1994)

Intermedio

Sonata en La Mayor op.17 de Franz Werthmüller (1769-1841)
Chaconne en Re Menor BWV1004 de Johann Sebastian Bach (1685-1750)
(Arr. Israel Vázquez)

Lugar: Auditorio Ernesto Neaves Uribe
(Centro Regional de Educación Normal) - Ciudad Guzmán
Hora: 20:30 Hrs.

más información | Español | Deutsch

| arriba |
Jueves 15

Las 32 sonatas para piano de Ludwig Van Beethoven (1770-1827)
(Programa 2)

Sonata para piano n° 11 en si bemol mayor, op. 22
Sonata para piano n° 5 en do menor, op. 10 n° 1

Intemedio

Sonata para piano n° 27 en mi menor, op. 90
Sonata para piano n° 21 en do mayor op. 53, (Waldstein o L’Aurora)

Lugar: Fundación J. Alvarez del Castillo
Hora: 20:30 hrs.



Degustación de vinos alemanes

 


Lugar: Restaurante Tinto y Blanco
Hora: 19:30 Hrs.

DJ  T.RAUMSCHMIERE/Shitkatapult DJ
+TRANSFORMA (Visuales)

THOMAS BRINKMANN (Max Ernst)

+ KARL KLIEM  (Dienststelle)
          (directo + visuales)

FLUSH/Shitkatapult DJ

Lugar: Guadalajara- Plaza de la Liberación
Hora: 21:00 Hrs

más información | EspañolEspañol | English



Orquesta de Cámara de Stuttgart
Michael Hofstetter, director

Programa:

“Pequeña Serenata Nocturna” de Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)

Concierto para violín y orquesta de cuerdas en re menor  de
Felix Mendelssohn   (1809-1847)

Intermedio

“La Muerte y la Niña” de  Franz Schubert (1797-1828)
(Versión para orquesta del Cuarteto No. 14 D 810)

Lugar: Hotel Krystal - Puerto Vallarta
Hora: 20:30 Hrs

más información | Español | English | Deutsch


| arriba |
Viernes 16

Orquesta Filarmónica de Jalisco
Klauspeter Seibel, director invitado
Daniel Müller-Schott, violonchelo

Programa:

Obertura “Ifigenia en Aulide” de Christoph Willibald Gluck (1714 1787)
“Kol Nidrei Op. 47” de Max Bruch (1838-1920)
Concierto para violonchelo y orquesta Op. 33 de Camille Saint-Saëns (1836-1921)

Intermedio

“Don Juan ” de Richard Strauss (1864 – 1949)

Sinfonía No. 8 Op. 93 de Ludwig Van Beethoven (1770-1827)

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 Hrs.

más información | Español | English | Deutsch

CINE ALEMAN
Katzelmacher (1969)

Lugar: Toma 1
Horario: 16:00  18:00 y 20:00  horas

más información | Español | Deutsch


“Grandes Orquestas Alemanas”
Mega pantalla

Programa:
“Beethoven en Berlín/Concierto de año nuevo”
Orquesta Filarmónica de Berlín
Claudio Abbado, director

Lugar: Plaza principal, Tapalpa
Hora: 20:30 Hrs.




| arriba |
Sabado 17

Carsten Daerr Trío, Jazz

 

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 hrs.

 

más información | Español | English | Deutsch

Degustación de Cerveza Alemana



Lugar: Patio de Los Naranjos del Instituto Cultural Cabañas
Hora: 18:00 Hrs. a 20:00 Hrs.


 

CINE ALEMAN
Angst essen Seele auf

Extraños en la suerte (1973)

Lugar: Toma 1
Horario: 16:00  18:00 y 20:00  horas

más información | Español | Deutsch

“Grandes Orquestas Alemanas”
Mega pantalla

Programa:
Orquesta Filarmónica de Berlín
Daniel Barenboim, director

Lugar: Plaza principal, Tapalpa
Hora: 20:30 Hrs.

Trío de alientos Céfiro
Laura Elena García Guzmán, flauta
Imuris Alejandra Ulloa Morales, clarinete
María Monserrat Velásquez, fagot

 

Lugar: Casa de la Cultura - Mazamitla
Hora: 18:30 hrs.
| arriba |
Domingo 18

CINE ALEMAN
Martha (1973/74)

Lugar: Toma 1
Horario: 16:00  18:00 y 20:00  horas

más información | Español | Deutsch

Proyección en Mega Pantalla
“Misa de  Requiem” de W.A. Mozart
Orquesta y Coros de la Radio Bávara
Sir Colin Davis, director

Lugar: Plaza Fundadores
Hora:
20:30 Hrs.


Carsten Daerr Trío, Jazz

Lugar: Hotel Krystal - Puerto Vallarta
Hora: 20:00 Hrs.

 

más información | Español | English | Deutsch

| arriba |
Lunes 19

Inna Nassidze, violonchelo
6 Suites para vilonchelo solo de Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Programa
Suite No.1 en Sol Mayor- BWV 1007
Suite - No.3 en Do Mayor- BWV 1009
Suite - No.5 en do menor- BWV 1011

Lugar: Sala de Cámara del Teatro Degollado
Hora: 20:30 Hrs.



más información | Español

“Bach Universo Amoroso”
Eduardo Arámbula, flautas de pico
Ana Silvia Guerrero, clavecín

 

Lugar: Templo de Aranzazú
Hora: 20:45 hrs.


más información | Español

CINE ALEMAN
Fontane Effi Briest (1974)

Lugar: Toma 1
Horario: 16:00 y 19:00  horas

más información | Español | Deutsch

Proyección en Mega Pantalla
“Beethoven en Berlín/Concierto de año nuevo”
Orquesta Filarmónica de Berlín
Claudio Abbado, director

Lugar: Plaza Fundadores
Hora:
20:30 Hrs.

| arriba |
Martes 20
Recital de piano
Markus  Groh, piano (Alemania)           

Programa:
Papillons Op. 2 de Robert Schumann (1810-1856)
Fantasías  Op. 116 de Johannes Brahms  (1833-1897)

Intermedio

Sonata en si menor de Franz Liszt (1811 – 1886)

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 Hrs.


más información | Español | English | Deutsch

 

Inauguración de la exposición colectiva
De lo figurativo y de lo abstracto

Ismael Guardado
Marlinde Von Ruhs
Leticia Tarrag
Marco Zamudio
Irn Lomel
David Sorensen

Del 20 de Mayo al 20 de Junio
Lugar:
Hotel Hilton Guadalajara
Hora
: 20:30 hrs.

más información | Español

Las 32 sonatas para piano de Ludwig Van Beethoven (1770-1827)
(Programa 3)

Sonata para piano n° 17 en re menor, op. 31 n° 2,
Sonata para piano n° 13 en mi bemol mayor, op. 27 n° 1

Intermedio

Sonata para piano n° 29 en si bemol mayor, op. 106 “Hammerklavier”

Lugar: Fundación J. Alvarez del Castillo.
Hora: 20:30 Hrs.

CINE ALEMAN
Ich will doch nur, dass ihr mich liebt

Sólo quiero que me amen (1975/76)

Lugar: Toma 1
Horario: 16:00  18:00 y 20:00  hora

más información | Español | Deutsch

Karlheinz Stockhausen /80 años
(Kerpen-Mödrath 1928 - )

Fundación Stockhausen - Programa No. 15

Programa:
IN FREUNDSCHAFT für Saxophon (1977) (15 min)
KOMET für einen Schlagzeuger;Elektronische und Konkrete Musik (1994) (15 min)
SAXOPHON für Sopransaxophone und Bongo (1977) (6 min)

Intermedio
TELEMUSIK Elektronische Musik (1966) (17 min)
NASENFLÜGELTANZ für einen Schlagzeuger (1986) (12 min)
GESANG DER JÜNGLINGE - elektronische Musik (1956)


Lugar: Museo de Arte de Zapopan
Hora: 20:30 hrs

más información | Español | Deutsch

Velada Musical


Baltazar Juárez
, arpa
Milkhail Tolpigo, viola, viola D´amore y violín

Programa:
Sonata en mi menor para viola da Gamba y arpa de Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Sonta Nº 1 para viola da Gamba y arpa o clavecín de Johann Sebastián Bach (1685-1750)

Intermedio

Sonata in sib Mayor para arpa y violín de Francesco Petrini (1744-1819)
Fantasía para violín y arpa de Camille Saint-Saëns (1835-1921)

Lugar: Auditorio del Hotel Hilton Guadalajara
Hora
: 20:30 hrs.

más información | Español

| arriba |
Miércoles 21

Inna Nassidze, violonchelo
6 Suites para vilonchelo solo de Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Programa
Suite - No.2 en re menor- BWV 1008
Suite - No.4 en Mi bemol Mayor- BWV 1010
Suite - No.6 en Re Mayor- BWV 1012

Lugar: Sala de Cámara del Teatro Degollado
Hora: 20:30 Hrs.


más información | Español

 

Inauguración   de la exposición de

Ute Hagen
Andrea Peschel
Christoph Wischniowski
Jörg Söchting
Anette Kuhn
Wolfgang Scholz

Del 21 de Mayo al 30 de Junio

Lugar: Galería Vértice
Hora: 20 :30 Hrs.

más información | Español

 



Inauguración de la Exposición de Czestochowa,

Inauguración de la Exposición
Retratos de la ciudad.

Open – Air Festival Nacional de Fotografía – Częstochowa 2003

Fotografía de: Jacęty Dędek, Zenon Harasym,Sławomir Jodłowski, Jacek Kamiński, Ryszard Kaczmarski, Maciej Kusztal, Janusz Mielczarek, Krystyna Nowak, Eugeniusz Nużynski, Leszek Pękalski, Jerzy Piątek, Paweł Pierścieński, Leseen Pilichowski, Wojciech Pruś, Maciej Pułkownik, Zdzisław Sowiński, Andrzej Ślusarczyk, Wiesław Turno, Karol Walaszczyk, Paweł Wróblewski, Jan Zych, Stanisław Markowski, Jerzy Piwowarski, Janusz Stępień, Sławomir Kuna, Andrzej Łada.

Lugar: Palacio Municipal de Zapopan
Hora: 20:30 Hrs.

más información | Español

CINE ALEMAN
Satansbraten

El asado de Satán (1976)

Lugar: Toma 1
Horario: 16:00  18:00 y 20:00  hora

más información | Español | Deutsch

Proyección en Mega Pantalla
Orquesta Filarmónica de Berlín
Herbert von Karajan, director
(Centenario de su natalicio)

Lugar: Plaza Fundadores
Hora:
20:30 Hrs.

Bach
Seducción,
Erotismo
y
Pasión"

Eduardo Arámbula, flautas de pico
Ana Silvia Guerrero, clavecín
Arcelia Gómez, recitante

Lugar: Centro Cultural González Gallo Antigua Estación del Ferrocarril - Chapala
Hora: 20:30 Hrs.

Entrada gratuita.

más información | Español


Baltazar Juárez, arpa
Milkhail Tolpigo, viola, viola d´amore y violín

Programa:
Sonata en mi menor para viola da gamba y arpa de Georg Philipp Telemann  (1681-1767)
Sonta Nº 1 para viola da Gamba y arpa o clavecín de  Johann Sebastián Bach (1685-1750)

Intermedio

Sonata en sib Mayor para arpa y violín de Francesco Petrini (1744-1819)
Fantasía para violín y arpa de Camille Saint-Saëns (1835-1921)

Lugar: Centro Cultural “La Moreña” - La Barca
Hora: 20:00 Hrs.

más información | Español

   
| arriba |
Jueves 22

Las 32 sonatas para piano de Ludwig Van Beethoven (1770-1827)
(Programa 4)

Sonata para piano n° 1 en fa menor, op. 2 n°1
Sonata para piano n° 14 en do sostenido menor, op. 27 n° 2, (Claro de luna)

Intermedio

Sonatina para piano n° 25 en sol mayor, op. 79
Sonata para piano n° 18 en mi bemol mayor, op. 31 n° 3

Lugar: Fundación J. Alvarez del Castillo.
Hora: 20:30 Hrs.

 

Ensamble Orlando di Lasso

Andrea Lauren Brown – Sopran
Cécile Kempenaers – Sopran
Beat Duddeck – Altus
Detlef Bratschke – Altus und Orgel
Henning Kaiser – Tenor
Hermann Oswald – Tenor
Ralf Grobe – Bass

Lugar: Basílica de Zapopan
Hora: 20:45 hrs.

más información | Español | EnglishEnglish | Deutsch |


CINE ALEMAN
Dei Ehe der Maria Braun

El matrimonio de María Braun (1978)

Lugar: Toma 1
Horario: 16:00  18:00 y 20:00  hora

más información | Español | Deutsch

Proyección en Mega Pantalla
Orquesta Filarmónica de Berlín
Daniel Barenboim, director

Lugar: Plaza Fundadores
Hora:
20:30 Hrs.


Inauguración de la exposición de Gonn Mosny
Dibujos

Del 22 de Mayo al 4 de Julio

Hora: 20:30 hrs.

más información | Español | English | Deutsch


| arriba |
Viernes 23

Coro - Balthasar- Neumann
Ensamble - Balthasar- Neumann
Tobias Hiller , director

"La Música en la Corte de Dresde y el Beethoven del Siglo XVII"

Los Salmos de David de Heinrich Schütz y Música Instrumental de Giovanni Gabrieli (1557-1612), Francesco Farina ( - 1575), Heinrich Schütz (1586-1672) y Giovanni Battista Buonamente (1595-1642)


Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 Hrs.

más información | Español | English | Deutsch

 

CINE ALEMAN
Das Leben der Anderen
La Vida de los Otros

Lugar: Sala Guillermo del Toro, Instituto Cultural Cabañas
Horario: 16:00 y 19:00 horas

más información | Español | Deutsch

CINE ALEMAN
Lili Marleen
(1980)

Lugar: Toma 1
Horario: 16:00  18:00 y 20:00  hora

más información | Español | Deutsch


Ensamble Orlando di Lasso

Andrea Lauren Brown – Sopran
Cécile Kempenaers – Sopran
Beat Duddeck – Altus
Detlef Bratschke – Altus und Orgel
Henning Kaiser – Tenor
Hermann Oswald – Tenor
Ralf Grobe – Bass

Lugar: Teatro Rosas Moreno - Lagos de Moreno
Hora: 20:30 Hrs.

más información | Español| EnglishEnglish | Deutsch |

“Grandes Orquestas Alemanas”
Mega pantalla

Programa:
Orquesta Filarmónica de Berlín
Daniel Barenboim, director

Lugar: Plaza principal, Tequila
Hora: 20:30 Hrs.

| arriba |
Sabado 24

Trío de alientos Céfiro
Laura Elena García Guzmán, flauta
Imuris Alejandra Ulloa Morales, clarinete
María Monserrat Velásquez, fagot

 

Lugar: Cúpula del Centro Cultural Hilarión Romero Gil - Ameca, Jalisco.
Hora: 19:00 Hrs.

CINE ALEMAN
Jeder schweigt von etwas anderem

Cada uno calla algo

Lugar: Sala Guillermo del Toro, Instituto Cultural Cabañas
Horario: 16:00, 18:00 y 20:00 horas

más información | Español | Deutsch


CINE ALEMAN
Lola (1981)

Lugar: Toma 1
Horario: 16:00  18:00 y 20:00  hora

más información | Español | Deutsch


Menu: "La Campiña Alemana"

Master Chef: Michael Pohl

Comida con la colaboración de TLACUALLI/Asociación Gastronómica Mexicana y el Ayuntamiento de Tequila

Tlacualli: Anuar Omar Mena Castillo/ Lorenzo García/ Elías Sapién Montoya/ Héctor Enrique Zavala/ Graciela Ontiveros Gallo/ Ma. Teresa Leal de Sapién/ Abel Hernández / Margarita Dumois

Lugar: Museo Nacional del Tequila - Tequila
Hora: 14:30 hrs.

Menú

SALCHICHA DE TERNERA CON BOLILLO
ENSALADA DE PAPA Y COL AGRIA
PASTEL DE TERNERA
LECHON A LA PARRILLA
PASTEL DE QUESO MOSER
CERVEZA ALEMANA, MENSCHSHOF BOCK, CLARA Y OBSCURA

$415 pesos por persona


Ensamble "Viola Time"

Programa:

Concerto in Do Maggiore per Molti Instrumenti - (1 mov.) - A. Vivaldi
Concierto en La menor #1- I mov. – J. S. Bach

Solista – Paris Ayala Buenrostro - violín

Suite #2 en Si menor para flauta y cuerdas – J. S. Bach
- Menuet - Badinerie
Romanza - G. Sviridov
Melodía - A. Dvorak
La Bella Cubana - J. White
Polca - D. Shostakovich
Valse - J. Brahms
Fumando pipa (Country canadiense)
Luna de Amor - G. Cortés

Solistas:

Carlos Bonilla – viola
Diego Rojas Miramontes - violí

Lugar: Parroquia de San Cristóbal - Mazamitla
Hora: 20:00 Hrs.

Más información... | Español

“Grandes Orquestas Alemanas”
Mega pantalla

Programa:
“Misa de  Requiem ” de W.A. Mozart
Orquesta y Coros de la Radio Bávara
Sir Colin Davis, director

 

Lugar: Plaza principal, Tequila
Hora: 20:30 Hrs.

| arriba |
Domingo 25

CINE ALEMAN
Der irrationale Rest

El camino irracional

Lugar: Sala Guillermo del Toro, Instituto Cultural Cabañas
Horario: 16:00, 18:00 y 20:00 horas

más información | Español | Deutsch


CINE ALEMAN
Dei Sehnsucht der Veronika Voss

Nostalgia de Verónika Voss (1981)

Lugar: Toma 1
Horario: 16:00  18:00 y 20:00  hora

más información | Español | Deutsch

"Grandes Orquestas Alemanas"
Mega Pantalla

Programa:
Orquesta Filarmónica de Berlín
Daniel Barenboim, director


Lugar: Plaza Juan Pablo II
Hora: 20:30 Hrs

| arriba |
Lunes 26

CINE ALEMAN
Good bye, Lenin!


Lugar: Sala Guillermo del Toro, Instituto Cultural Cabañas
Horario: 15:50, 18:00, 20:10 horas

más información | Español | Deutsch

“De Profundis Clamavi”
Peter Kooij, bajo
Santiago Cumplido, contratenor o alto

Ensamble “L’armonia sonora”
Meineke Van del Velden, directora

Francoise Fernández, violín
Sayuri Yamagata, violín
Christine Plubeau, viola da gamba bajo
Ricardo Rodríguez, viola da gamba
Peter Rikkers, violone
Leo van Doeselaar, órgano

Selección de arias y dúos de cantatas para Alto solista, Bajo solista y ensamble de cuerdas, gambas y continuo, compuestas en Alemania por compositores Alemanes de mediados a finales del siglo XVII.

Programa:
“De Profundis Clamavi”, Nicholas Bruhns
“Instrumental”,(por confirmar) 7 minutos.
“Contrapunctus”, Dieterich Buxtehude
“Jesu meine freud”, Christian Geist

Intermedio

“Klag-Lied”, Christian Geist
“An ich vassel hath”, Heinrich Bach
“Wie bist du denn in Zonn auf mich entbrant ”,Matthias Weckmann
“Wie morren denn dia Leuit”, Johann Valentine Meder

Lugar: Templo Expiatorio
Hora: 20:45 hrs.

más información | Español | EnglishEnglish

| arriba |
Martes 27

Babette Hierholzer, piano

Programa:

Concierto Italiano F Dur BWV 971 de Johann Sebastian Bach (1685-1750)
4 Sonatas de Domenico Scarlatti (1685 – 1757)
Concierto en D Dur BWV 1054 (nach dem Violin Konzert in E Dur)
de Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Intermedio
Quatre Polonaises pour le pianoforte op. 1 de Clara Wieck-Schumann (1819-1896)
Carnaval op. 9 de Robert Schumann (1810-1856)

Lugar: Sala Higinio Ruvalcaba del Ex Convento del Carmen
Hora: 20:30 Hrs.


más información | Español | English | Deutsch

Las 32 sonatas para piano de Ludwig Van Beethoven (1770-1827)
(Programa 5)

Sonata para piano n° 9 en mi mayor, op. 14 n° 1
Sonata para piano n° 2 en la mayor, op. 2 n° 2

Intermedio

Sonata para piano n° 7 en re mayor, op. 10 n° 3
Sonata para piano n° 26 en mi bemol mayor, op. 81a Das Lebewohl ( Los adioses )

Lugar: Fundación J. Alvarez del Castillo.
Hora: 20:30 Hrs.

CINE ALEMAN
Lichter

Lugar: Sala Guillermo del Toro, Instituto Cultural Cabañas
Horario: 16:00, 18:00, 20:00 horas

más información | Español | Deutsch

ONIX, ensamble de música contemporánea

MEXICO-ALEMANIA: DIALOGO IMAGINARIO

Hildegard de BINGEN (1098-1179)
Georgina DERBEZ (1968)
Mauricio KAGEL (1931)
Paul HINDEMITH (1895-1963)
Karlheinz STOCKHAUSEN (1928-2007)
Alejandro ESCUER (1963)
Armando LUNA México (1964)


Lugar: Museo de Arte de Zapopan
Hora: 20:30 hrs

más información | Español

| arriba |
Miércoles 28

CINE ALEMAN
Berlin is in Germany

Lugar: Sala Guillermo del Toro, Instituto Cultural Cabañas
Horario: 16:00, 18:00, 20:00 horas

más información | Español | Deutsch


Cena: “ Cenando con
Gonn Mosny”

Master Chef:Michael Pohl

Con la colaboración de TLACUALLI/Asociación Gastronómica Mexicana y el Ayuntamiento de Zapopan

Tlacualli: Anuar Omar Mena Castillo/ Lorenzo García/ Elías Sapién Montoya/ Héctor Enrique Zavala/ Graciela Ontiveros Gallo/ Ma. Teresa Leal de Sapién/ Abel Hernández / Margarita Dumois

Lugar: Museo de Arte de Zapopan
Hora: 20:30 hrs.

Menú en cuatro tiempos:

ENTRADA
SOPA HUNGARA SERVIDA EN HOGAZA DE PAN
CARNE DE RES EN VINO TINTO
STRUDEL DE MANZANA CON HELADO DE VAINILLA
CERVEZA Y VINO ALEMAN

$450 pesos por persona

Javier García-Galiano, conferencista
Conferencia: "Ernst Jünger. Un viajero imaginario en México".

Mario Saavedra, conferencista
Conferencia: "Las falsas fronteras entre la literatura, la música y el cine Alemán".

Lugar: Sala Elías Nandino del Ex convento del Carmen
Hora: 20:30 Hrs.

| arriba |
Jueves 29

Inauguración de la exposición de Gonn Mosny

Escultura y pintura


Del 29   de Mayo al 29   de Junio

Hora: 20:30 Hrs
Lugar: Museo de Arte de Zapopan MAZ

más información | Español | English | Deutsch

CINE ALEMAN
Nach dem Fall

Tras la caída

Lugar: Sala Guillermo del Toro, Instituto Cultural Cabañas
Horario: 16:00, 18:00, 20:00 horas

más información | Español | Deutsch

Las 32 sonatas para piano de Ludwig Van Beethoven (1770-1827)
(Programa 6)

Sonata para piano n° 12 en la bemol mayor, op. 26 (Marcia Funebre)
Sonata para piano n° 4 en mi bemol mayor, op. 7

Intermedio

Sonata para piano n° 19 en sol minor, op. 49 n° 1
Sonata para piano n° 20 en sol mayor op. 49 n° 2
Sonata para piano n° 28 en la mayor op. 101

Lugar: Fundación J. Alvarez del Castillo.
Hora: 20:30 Hrs.

Ben J. Riepe, danza contemporánea

Programa:
“Amour espace”


Lugar: Foro de Arte y Cultura
Hora: 20:30 hrs.

más información | Español | Deutsch

| arriba |
Viernes 30

Opera “Fidelio” de Ludwig Van Beethoven (1770-1827)
Libreto de Sonnleithner y Treitschke

Estreno en Jalisco
En una producción del Festival Cultural de Mayo
Opera clásica

Lugar: Teatro Degollado
Horarios: 20:30 Hrs.    (Viernes 30 de Mayo)
                 18:00 Hrs.     (Domingo 1 de Junio)

más información | Español
| English | Deutsch

Lázaro Azar, conferencista
Presidente de la Unión de Cronistas de Teatro y Música de México

Conferencia: Opera Fidelio

Lugar: Sala de Cámara del Teatro Degollado
Hora: 19:00 hrs.

 




| arriba |
Sábado 31

Ensamble "Viola Time"

Programa:

Concerto in Do Maggiore per Molti Instrumenti - (1 mov.) - A. Vivaldi
Concierto en La menor #1- I mov. – J. S. Bach

Solista – Paris Ayala Buenrostro - violín

Suite #2 en Si menor para flauta y cuerdas – J. S. Bach
- Menuet - Badinerie
Romanza - G. Sviridov
Melodía - A. Dvorak
La Bella Cubana - J. White
Polca - D. Shostakovich
Valse - J. Brahms
Fumando pipa (Country canadiense)
Luna de Amor - G. Cortés

Solistas:

Carlos Bonilla – viola
Diego Rojas Miramontes - violín

Lugar: Auditorio Municipal de Colotlán
Hora: 20:00 Hrs.

Más información... | Español

VOLTA, música antigua
Dir. Rigoberto Rubio

Programa:

  • En Tantas Santa María
    Cantiga a Santa María.  Alfonso X “El Sabio”, S. XIII
  • Ich Was Ein Chint So Wolgetan
    Manuscritos Originales de los Carmina Burana, S. XIII
  • Bésame y Abrázame
    Anónimo. Cancionero de Upsala, S. XV
  • Palestina Lied
    Walter Von Der Volgelweide, S. XIII
  • Tempus Est Iocundum
    Manuscritos Originales de los Carmina Burana, S. XIII
  • Niña y Viña
    Anónimo. Cancionero Musical de la Colombina, S. XVI
  • Virent Prata Hiemata
    Manuscritos Originales de los Carmina Burana, S. XIII
  • Spagnoletta
    Michael Praetorius, S. XVI
  • La Rosa Enflorece
    Anónimo. Canción  de Amor Sefardí
  • La Volta
    Michael Praetorius, S. XVI
  • Ja Nuns Pris
    Ricardo Corazón de León
  • Una Pastora Yo Ami
    Anónimo. Canción Tradicional Sefardí
  • Pavana y Gallarda
    Michael Praetorius, S. XVI
  • Alle, Psalitte
    Motete Anónimo. S. XVI
  • No Me Murdas Ya Habibi
    Jarcha de la Moaxaja.  Jehuda Halevi,  S. X


Lugar: Casa de la Cultura José de Jeús González Martín - Tepatitlán
Hora: 20:00 hrs.

más información | Español | EnglishEnglish

| arriba |
Domingo 1 de Junio

Opera “Fidelio” de Ludwig Van Beethoven (1770-1827)
Libreto de Sonnleithner y Treitschke

Estreno en Jalisco
En una producción del Festival Cultural de Mayo
Opera clásica

Lugar: Teatro Degollado
Horarios: 20:30 Hrs.    (Viernes 30 de Mayo)
                 18:00 Hrs.     (Domingo 1 de Junio)

más información | Español
| English | Deutsch

Lunes 2 de Junio

Cuarteto de la Ciudad de México
Michael Meissner, violín
Osvaldo Urbieta, violín
Julia Dogadaeva, viola
Vladimir Sagaido, violonchelo

Artista invitado: Charles Nath, clarinete

Programa:

Allegro KV anexo 19 (516c) de un Quinteto para clarinete y cuarteto de cuerdas si bemol de Wolgag Amadeus Mozart (1756-1791)
Quinteto para clarinete y cuerdas en la mayor op. 146 de Max Reger (1873-1916)

Intermedio

Quinteto para clarinete y cuerdas la mayor op. 35 de Egon Kornauth (1891-1959)

Lugar: Sala de Cámara del Teatro Degollado
Hora: 20:30 Hrs.


más información | Español | Deutsch

VOLTA, música antigua
Dir. Rigoberto Rubio

Programa:

  • En Tantas Santa María
    Cantiga a Santa María.  Alfonso X “El Sabio”, S. XIII
  • Ich Was Ein Chint So Wolgetan
    Manuscritos Originales de los Carmina Burana, S. XIII
  • Bésame y Abrázame
    Anónimo. Cancionero de Upsala, S. XV
  • Palestina Lied
    Walter Von Der Volgelweide, S. XIII
  • Tempus Est Iocundum
    Manuscritos Originales de los Carmina Burana, S. XIII
  • Niña y Viña
    Anónimo. Cancionero Musical de la Colombina, S. XVI
  • Virent Prata Hiemata
    Manuscritos Originales de los Carmina Burana, S. XIII
  • Spagnoletta
    Michael Praetorius, S. XVI
  • La Rosa Enflorece
    Anónimo. Canción  de Amor Sefardí
  • La Volta
    Michael Praetorius, S. XVI
  • Ja Nuns Pris
    Ricardo Corazón de León
  • Una Pastora Yo Ami
    Anónimo. Canción Tradicional Sefardí
  • Pavana y Gallarda
    Michael Praetorius, S. XVI
  • Alle, Psalitte
    Motete Anónimo. S. XVI
  • No Me Murdas Ya Habibi
    Jarcha de la Moaxaja.  Jehuda Halevi,  S. X


Lugar: San Agustín
Hora: 20:45 hrs.

más información | Español | EnglishEnglish

   
Martes 3 de Junio
Vogler Quartett, cuarteto de cuerdas
Tim Vogler, violín
Frank Reinecke, violín
Stefan Fehlandt, viola
Stephan Forck, violonchelo

Programa:
Cuarteto para cuerdas No. 52 en Mi bemol Mayor, Op. 64, No. 6 
de Joseph Haydn (1732-1809)
Cuarteto para cuerdas No. 4 de Jörg Widmann (1973-)

Intermedio

Cuarteto para Cuerdas  Op. 59 No. 2 'Razumovsky’ de
Ludwig Van Beethoven (1770-1827)

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 Hrs.

más información | Español | English | Deutsch

Las 32 sonatas para piano de Ludwig Van Beethoven (1770-1827)
(Programa 7)

Sonata para piano n° 6 en fa mayor, op. 10 n° 2
Sonata para piano n° 15 en re mayor, op.28, (Pastorale)

Intermedio

Sonata para piano n° 22 en fa mayor, op. 54
Sonata para piano n° 31 en la bemol mayor, op. 110


Lugar:
Fundación J. Alvarez del Castillo.
Hora: 20:30 Hrs.

Cuarteto de la Ciudad de México
Michael Meissner, violín
Osvaldo Urbieta, violín
Julia Dogadaeva, viola
Vladimir Sagaido, violonchelo

Artista invitado: Charles Nath, clarinete

Programa:

Allegro KV anexo 19 (516c) de un Quinteto para clarinete y cuarteto de cuerdas si bmol
de Wolgag Amadeus Mozart (1756-1791)
Quinteto para clarinete y cuerdas en la mayor op. 146 de Max Reger (1873-1916)

Intermedio

Quinteto para clarinete y cuerdas la mayor op. 35 de de Egon Kornauth (1891-1959)

Lugar: Teatro Rosas Moreno - Lagos de Moreno
Hora: 20:30 Hrs.

más información | Español | Deutsch

   
Miércoles 4 de Junio

Carlos Aguirre, barítono
Mutsumi Moteki, pianista

Programa:

Lieder nach Gedichte von Lustinus Kerner Op.35 de Robert Schumann
Volkslieder de Johannes Brahms
Allerseelen Op. 10, Nº8 de Richard Strauss

Intermedio

Visione de Francesco Paolo Tosti
Sakura-Sakura: Fantasia para Piano de Kozaburo Y. Hirai
Kanega narimasu de Kosaku Yamada
Mimizuku de Yoshinao Nakada
Al amo de Fernando Obradors
Amapola de J.M. Lacalle

más información | Español | English

Cuarteto  "AURORA"
Farizat Tchibiriva, piano
Vera Koulkova, violìn
Inese Salaks, viola
Fabiola Flores, cello

Programa:
Cuarteto en Mi bemol Mayor de Ludwig Van Beethoven (1770-1827)

Cuarteto en Fa menor Op.1 de Félix Mendelsson (1809-1847)

Intermedio

Cuarteto en Do menor Op.15 de Gabriel Faure (1845-1924)                   

Lugar: Sala  Higinio Ruvalcaba del Ex Convento del Carmen
Hora:20:30 Hrs.

más información | Español

   
Jueves 5 de Junio
Las 32 sonatas para piano de Ludwig Van Beethoven (1770-1827)
(Programa 8)

Sonata para piano n° 16 en sol mayor, op. 31 n° 1
Sonata para piano n° 8 en do minor op. 13 , “Pathétique”

Intermedio

Sonata para piano n° 24 en fa sostenido mayor op. 78
Sonata para piano n° 32 en do minor, op. 111


Lugar: Fundación J. Alvarez del Castillo.
Hora: 20:30 Hrs.

Andrés Ordóñez, conferencista
Cónsul General de México en Río de Janeiro
Conferencia: Turismo y cultura

Lugar: Fundación J. Alvarez el Castillo V.
Hora: 20:30 Hrs.

más información | EspañolEspañol

   
Viernes  6 de Junio

VOLTA, música antigua
Dir. Rigoberto Rubio

Programa:

  • En Tantas Santa María
    Cantiga a Santa María.  Alfonso X “El Sabio”, S. XIII
  • Ich Was Ein Chint So Wolgetan
    Manuscritos Originales de los Carmina Burana, S. XIII
  • Bésame y Abrázame
    Anónimo. Cancionero de Upsala, S. XV
  • Palestina Lied
    Walter Von Der Volgelweide, S. XIII
  • Tempus Est Iocundum
    Manuscritos Originales de los Carmina Burana, S. XIII
  • Niña y Viña
    Anónimo. Cancionero Musical de la Colombina, S. XVI
  • Virent Prata Hiemata
    Manuscritos Originales de los Carmina Burana, S. XIII
  • Spagnoletta
    Michael Praetorius, S. XVI
  • La Rosa Enflorece
    Anónimo. Canción  de Amor Sefardí
  • La Volta
    Michael Praetorius, S. XVI
  • Ja Nuns Pris
    Ricardo Corazón de León
  • Una Pastora Yo Ami
    Anónimo. Canción Tradicional Sefardí
  • Pavana y Gallarda
    Michael Praetorius, S. XVI
  • Alle, Psalitte
    Motete Anónimo. S. XVI
  • No Me Murdas Ya Habibi
    Jarcha de la Moaxaja.  Jehuda Halevi,  S. X



Lugar: Auditorio Hermilio Hernández - Autlán
Hora: 20:30 hrs.

más información | Español | EnglishEnglish

CLAUSURA
Orquesta Filarmónica de Jalisco
Héctor Guzmán, director titular
Ingolf Turban, violín
 
 Programa:
Obertura “Der Freischütz”  de Carl Maria von Weber (1786 –1826)  
Concierto para violín y orquesta No. 2 de Felix Mendelssohn (1809-1847)

Intermedio

Sinfonía No. 2 de Johannes Brahms (1833-1897)

Lugar: Teatro Degollado
Hora: 20:30 Hrs.

más información | Español
| English | Deutsch

   

| arriba |

| Programa general |